Сборная Казахстана успешно выступает на Всемирных играх кочевников в Астане

372

Очередных побед наши спортсмены добились в тогызкумалаке и кокпаре.

Сборная Казахстана успешно выступает на Всемирных играх кочевников в Астане Фото: QazSport.tv

Национальная сборная Казахстана блестяще выступила на турнире по тогызкумалаку, завоевав три золотые медали и стала первой в командном зачете в этом виде спорта, передает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал минтуризма и спорта РК.

Соревнования проходили в гостинично-спортивном комплексе "Думан", где сборная продемонстрировала высокое мастерство и командный дух. В личном зачете среди женщин "золото" завоевала Молдир Сериккызы, а "серебро" - Ансаган Кожанасып. Среди мужчин обладателем "золота" стал Бексултан Бостандыков, "бронзы" - Ерсултан Әуелбай.

Ранее спортсмены национальной сборной Казахстана прошли в финал по кокпару. 11 сентября наши кокпаристы победили команду России со счётом 18:2. Второй финалист определится после игры между командами Кыргызстана и Турции. Победитель встретится с командой Казахстана в финале V Всемирных игр кочевников.

Всего в соревнованиях по кокпару, проходящих на ипподроме "Қазанат", участвовали сборные 9 стран и 104 спортсмена из Казахстана, США, России, Узбекистана, Кыргызстана, Венгрии, Китая, Монголии и Турции.