Родители отмечают, что цены на форму, обувь и канцтовары выросли как минимум на десять процентов. В результате сборы к учебному году обходятся дороже и становится серьезным испытанием для семейного бюджета, передает Atameken Business.
В этом году походы по магазинам ударили по семейному бюджету павлодарцев особенно сильно. Мамы и папы отмечают: школьная форма, обувь и даже канцелярия стали ощутимо дороже. В среднем, по их подсчётам, траты выросли процентов на 10 точно.
Чтобы сэкономить, семьи стараются искать выгодные варианты, сравнивают цены и качество в разных магазинах. Но непросто приходится и самим предпринимателям. Закупочные цены тоже ежегодно растут. По словам бизнесменов, главное — удержать баланс: не потерять в доходах, но и не отпугнуть покупателей высокими ценниками.
"В связи с поднятием курса доллара каждый год меняются, закупочные цены растут. Мы находим пути. Сейчас начали выходить напрямую с Китаем. Это уже без посредников и там естественно цены будут ниже", - говорит администратор магазина Айдын Нурсеитов.
А вот чтобы поддержать школьников из социально-уязвимых слоев населения, в Павлодарской области уже не первый год проводится акция "Дорога в школу". В этом году помощь получат 12 тысяч учеников. За счёт спонсоров детям закупают школьную форму, обувь, портфели и канцтовары.
Евгения Ахметова
Читайте по теме:
Сколько получили родители, чтобы собрать детей в школу в РК