Министерство водных ресурсов и ирригации отмечает, что сбросы воды из водохранилищ осуществляются его под особым контролем для минимизации рисков подтоплений, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу министерства водных ресурсов РК.
Ранее inbusiness.kz сообщал, что аким Павлодарской области Асаин Байханов рассказал о новых рисках, связанных с паводками в регионе. На особом контроле сейчас — Актогайский район, где возможное подтопление угрожает селу Шолаксор. Причина — увеличившиеся объемы сбросов с Селетинского водохранилища, расположенного в соседней Акмолинской области.
"Объем Селетинского водохранилища, расположенного в Акмолинской области, на сегодня составляет 213 млн м³, или 93 % от его проектной объема. Для уменьшения рисков и подготовки к приему воды, производится сброс. Сейчас сброс из водохранилища составляет 150 м³/с. Ранее - 300 м³/с. При этом, безопасный уровень сброса составляет 600 м³/с. Для сравнения, в пик паводков прошлого года сброс достигал 500 м³/с, что не привело к подтоплениям населенных пунктов из-за сбросов", - прокомментировали ситуацию в министерстве водных ресурсов и ирригации РК.
И дополнили, что специалисты министерства ведут круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки и работы гидросооружений. Вся необходимая работа в части гидротехнических сооружений проводится, информация о сбросах воды в разрезе регионов предоставляется ежедневно.
"Кроме того, 24 марта этого года председатель комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Сейилбек Нурымбетов, руководитель Есильской бассейновой инспекции Галидулла Азидуллин вместе с представителями Акмолинского филиала РГП "Казводхоз" работали именно на территории Селетинского водохранилища и контролировали ход сброса воды", - подчеркнули в министерстве водных ресурсов и ирригации РК.
Читайте по теме:
Паводки-2025: текущая ситуация на водохранилищах Казахстана