Сделка США с Ираном может быть достигнута сегодня, передает inbusiness.kz.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил в понедельник, что новости о переговорах между Вашингтоном и Тегераном по прекращению войны могут появиться "возможно, уже сегодня",
"Работа продолжается. Мы ожидали новостей еще прошлой ночью — возможно, они появятся сегодня", — сказал Рубио журналистам в Нью-Дели перед поездкой в Агру, где он планирует посетить Тадж-Махал.
По словам главы американской дипломатии, стороны уже имеют "достаточно прочную основу" для открытия Ормузского пролива и перехода к "реальным, содержательным и ограниченным по времени переговорам" по иранской ядерной программе.
"Надеюсь, нам удастся добиться результата", — добавил он.
Рубио, находящийся с четырехдневным визитом в Индии, подчеркнул, что президент США Дональд Трамп не намерен "идти на плохую сделку" и готов дать дипломатии "максимальный шанс".
"Как сказал президент Трамп, он не торопится и не собирается подписывать невыгодное соглашение. Мы дадим дипломатии все возможности сработать, прежде чем рассматривать другие варианты", — отметил госсекретарь.
Он также заявил, что никто не относился к угрозе появления у Ирана ядерного оружия "настолько серьезно", как Трамп.
"Либо мы заключим хорошее соглашение, либо проблему придется решать другим способом. Но мы предпочли бы дипломатическое решение", — сказал Рубио.
В субботу Дональд Трамп провел телефонные переговоры с лидерами стран региона, обсуждая продолжающиеся непрямые контакты с Ираном. По словам президента США, основные параметры сделки уже "в значительной степени согласованы" и ожидают окончательного одобрения.
США и Иран в основном избегают прямых столкновений с апреля, когда вступило в силу временное прекращение огня, позволившее продолжить непрямые переговоры о более широком соглашении. Перемирие в конфликте, начавшемся 28 февраля, было впервые достигнуто 8 апреля при посредничестве Пакистана.
Читайте по теме:
США и Иран близки к прекращению войны?