Сделки купли-продажи жилья в Казахстане существенно снизились

330

Спад наблюдается во всех регионах.

Сделки купли-продажи жилья в Казахстане существенно снизились Фото: pixabay.com

В январе 2026 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в стране составило 27 745, что на 47,8% меньше по сравнению с декабрем 2025 года, когда было зафиксировано 53 128 сделок, передает inbusiness.kz со ссылкой на Бюро нацстатистики.

Наиболее активными регионами остаются столица Астана, где было зарегистрировано 5 375 сделок (19,4%), и Алматы с 5 191 сделкой (18,7%). Карагандинская область также показала неплохие результаты с 2 241 сделкой (8,1%). В то же время, наименьшее количество сделок было зафиксировано в области Ұлытау, где было зарегистрировано всего 283 сделки (1%).

Анализируя структуру сделок, стоит отметить, что количество операций с квартирами в многоквартирных домах снизилось на 47,2% (на 19 452 сделки) и составило 21 725 сделок, что составляет 78,3% от общего числа. Лидерами по количеству проданных квартир остаются 1-комнатные квартиры.

Что касается индивидуальных домов, то здесь также наблюдается значительное снижение: количество сделок уменьшилось на 49,6% (на 5 931 сделку) и составило 6 020 сделок. Этот спад также охватил все регионы страны.

Читайте по теме:

Рекорд по жилью в РК: рынок бьет все показатели

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться