Сельчане в Костанайской области вынуждены топить воду из снега и льда

2012

Борьба за каждую каплю идет в селе Жамбыл.

Сельчане в Костанайской области вынуждены топить воду из снега и льда Фото: pixabay.com

Из-за порыва водопровода местные жители остались без питьевой воды. Две недели они вынуждены были топить снег и лед, чтобы хоть как-то пить самим и поить скотину. И только несколько дней назад власти опомнились и запустили законсервированный в прошлом году пункт раздачи воды. Но пользоваться им сельчане отказываются, передает Atameken Business.

Каждый день для Любови Ткачуковой начинается одинаково: она долбит лед из дворовой емкости и топит его на печи. Женщина успела набрать небольшой чан, пока вода в поселке еще была.

"Вода в колонке кончается, брать негде. Будем теперь ее топить и посуду мыть, и пить, процеживать будем. А куда деваться? Сейчас наводнение начнется, будут лужи, будем вообще без воды. Может, также с корыта будем брать и цедить. А насколько ее хватит?", - говорит жительница села Жамбыл Любовь Ткачукова.

Водопровод в Жамбыле полноценно не работает уже больше 25 лет. Раздача идет только до водонапорной башни. Оттуда местные жители уже самостоятельно вывозят кто цистернами, а кто бочками. Но две недели назад из-за порыва труб подачу воды на башню прекратили.

 "Ладно, сейчас мы снег топим, а летом мы что будем делать? Мы подставляем кастрюли, чтобы набрать дождевой воды с крыши. Это что выход? А постираться? Что государство ждет или район ждет, что мы завшивеемся все? Клопами покроемся! Разве можно наше время до такой степени допускать?", - заявила жительница села Жамбыл Ольга Менчик.

Пункт раздачи питьевой воды в поселке открыли в прошлом году. Но в ноябре его законсервировали из-за отсутствия отопления. После возмущений сельчан, в пункт раздачи провели электричество, поставили обогреватели и завезли четыре куба воды. Покупать ее можно только для питья. И цена оказалась не подъемной для сельчан.

"Здесь вода стоит 3 тенге литр. Это говорится о том, что куб стоит 3000. 3000 куб нет такой цены в Казахстане. И никто ее не давал. Если взять, что в этом году и в прошлом году  были паводки, все реки наполнены, все озера наполнены, а у нас вода 3000 куб, это вообще никаких мер нет!", - рассказывает жительница села Жамбыл Валентина Гончар.

Поэтому пункт раздачи воды спросом у сельчан не пользуется. В акимате говорят, что наладить нормальное водоснабжение пока нет возможности. Порыв случился в трубе, что идет под наполненным водой лиманом. Сейчас власти решают: откачать ли с наступлением тепла оттуда воду и отремонтировать трубы или проложить новые.

 "Ремонтировать старый пройти можно, но очень сложно обнаружить место аварии, потому что там всё залито водой, практически где-то около 30 сантиметров только лед, и внизу ещё примерно столько же и вода стоит", -  говорит аким Жамбылского сельского округа Сайлау Иманбеков.

Заявку на строительство нового водопровода в областной акимат подали. Чтобы вода появилась в домах жамбылцев, требуется 901 млн тенге. Решение еще не принято, но даже если заявку одобрят, вряд ли водопровод успеют проложить в этом году. Сельчане опасаются, что паводком их село может отрезать от райцентра, а это значит, что даже в пункт раздачи воду невозможно будет привезти. Что делать в такой ситуации, не знает никто.

Читайте по теме:

Сразу в восьми районах Актау отключили питьевую воду

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться