Сенаторы приняли новый пакет антикоррупционных законов. Под запретом не просто прямое подчинение, а любое влияние друг на друга. Будь то кадровые вопросы или внутренний контроль, сообщает Atameken Business.
В одном ведомстве больше не смогут работать близкие родственники начальника. И да, правила коснутся даже зятьёв и других свойственников. Новые ограничения затронут не только чиновников, но и квазигоссектор, а также всех, кто управляет деньгами из бюджета и Национального фонда. Главная цель — полностью исключить конфликт интересов. Также вводится уголовная ответственность не только за получение и дачу взятки, но и за её обещание, предложение или требование.
"Вводится уголовная ответственность за обещание, предложение взятки. Для Казахстана этот институт уголовного законодательства новый. Но, в частности, я хотел бы отметить, необходимость возникла из-за того, что в первую очередь данная норма уголовной статьи она будет носить предупредительный, профилактический и предупредительный характер", - отмечает депутат сената парламента РК Андрей Лукин.
Читайте по теме:
Названы масштабы коррупции в РК за весну 2026 года