Масштабная программа раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане уже приносит ощутимые результаты. За 2025 год врачи обследовали 1,7 млн человек, а более чем у 114 тысяч пациентов впервые диагностировали заболевания системы кровообращения на ранних стадиях. В министерстве здравоохранения отмечают, что внедрение новых методов диагностики позволит еще раньше выявлять опасные болезни и своевременно начинать лечение, снижая риск тяжелых осложнений, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.
По данным минздрава Казахстана, в рамках государственной программы скрининга на раннее выявление артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в 2025 году обследование прошли 1,7 млн человек.
"По итогам проведенных обследований заболевания системы кровообращения были впервые выявлены у более 114 тысяч пациентов. Это позволило начать лечение на ранних стадиях, когда вероятность развития тяжелых осложнений значительно ниже", - сообщили в ведомстве.
Большинство впервые выявленных случаев пришлось на артериальную гипертонию.
"Такой диагноз был установлен 99 тыс. пациентов, что составляет 87% от общего числа выявленных заболеваний системы кровообращения. Еще 15 тыс. человек, или 13%, впервые узнали о наличии ишемической болезни сердца", - привели данные в МЗ РК.
В министерстве здравоохранения отмечают, что с 2025 года программа скрининга была расширена. В нее включены современные высокочувствительные методы диагностики, позволяющие обнаруживать сердечно-сосудистые заболевания еще на более ранних этапах.
По мнению специалистов, применение новых диагностических технологий позволит увеличить выявляемость опасных заболеваний, своевременно назначать лечение и снижать вероятность развития инфарктов, инсультов и других тяжелых осложнений.
"Сегодня под динамическим наблюдением медицинских организаций находятся около 1,9 млн пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них организованы регулярные медицинские осмотры, контроль факторов риска и обеспечение необходимыми лекарственными препаратами", - рассказали в ведомстве.
В минздраве подчеркнули, что постоянное наблюдение и своевременная терапия помогают существенно уменьшить риск прогрессирования заболеваний и повысить качество жизни пациентов.
Актуальность профилактических мероприятий подтверждают и международные данные. По информации Всемирной организации здравоохранения, болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности в мире. Ежегодно они уносят около 19,8 млн жизней, что составляет, примерно, 32% всех случаев смерти.
Именно поэтому развитие программ ранней диагностики, профилактики и диспансерного наблюдения остается одним из ключевых направлений государственной политики в сфере здравоохранения. Специалисты напоминают, что регулярное прохождение скринингов значительно повышает шансы своевременно выявить заболевание и начать лечение до появления опасных осложнений.
Читайте по теме:
Питание для долголетия: как замедлить старение организма