В случае поддержки гражданами проекта Основного закона в стране будет выстроена принципиально новая, более эффективная политическая система, обеспечивающая долгосрочное устойчивое развитие. Об этом на республиканском форуме депутатов маслихатов заявил президент Касым-Жомарт Токаев, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.
Глава государства назвал новацией проекта Конституции положение об ограничении сроков полномочий председателя и судей Конституционного суда, председателя Верховного суда и Генерального прокурора.
"Согласно проекту Основного закона, одно и то же лицо не может быть назначено на эти должности более одного раза. Однократность срока для высших должностных лиц государства – беспрецедентная политическая новация. При этом сохраняются полномочия Курултая на лишение неприкосновенности судей Конституционного суда и Верховного суда, согласование назначения Премьер-министра. Тем самым усиливается система сдержек и противовесов, она станет более эффективной", - отметил он.
Теперь в новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты.
"Хотя ее можно было бы сохранить. По крайней мере, в числе поступивших предложений по конституционной реформе предлагалось оставить в силе такую квоту. Тем не менее, считаю, что депутаты должны избираться по единым правилам, без каких-либо исключений и привилегий", - заявил глава государства.
Принципиальное значение имеет норма, запрещающая родственникам президента занимать политические должности и руководящие посты даже в квазигосударственном секторе.
"Это положение ставит надежный заслон семейственности и сверхконцентрации власти. Отдельные "влиятельные" личности, так называемые "серые кардиналы", "закулисные кукловоды" не должны подменять собой государственные институты. Эта практика безвозвратно канет в Лету", - заключил президент.
Читайте по теме:
Президент призвал усилить роль маслихатов и сократить сроки для их председателей