banner

Северную Корею отключили от SWIFT

842

Северную Корею отключили от SWIFT

Базирующаяся в Бельгии международная система банковских расчетов SWIFT больше не оказывает услуги банковскому сектору Северной Кореи, компании которого попали в санкционные списки Организации объединенных наций (ООН). Решение об этом было принято на фоне роста международной напряженности из-за агрессивного военного поведения Пхеньяна, пишет "Вести.Экономика".

Такие шаги SWIFT следуют за отчетным докладом группы на прошлой неделе, в котором были найдены доказательства того, что Северная Корея полагалась на постоянный доступ к международной банковской системе, чтобы игнорировать санкции, отмечает Reuters.

В отношении КНДР сейчас действуют самые суровые ограничительные меры, которые направлены на то, чтобы не дать властям КНДР возможность разрабатывать ядерное оружие и средства его доставки.

Однако в каждом из своих докладов эксперты Совбеза ООН сообщали о том, что северокорейским властям удавалось обходить санкции, причем не только экономические ограничения, но и оружейное эмбарго, запрет на поставки оборудования и материалов двойного назначения, а также предметов роскоши.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться