"Школа водников" для фермеров появится в Туркестанской области

327

Аграриев обучат экономить воду 

"Школа водников" для фермеров появится в Туркестанской области Фото: Al Atameken Business

В Туркестанской области создадут "Школу водников" — региональный учебный центр, где аграриев будут обучать эффективному использованию воды и современным технологиям орошения. Проект реализует РГП "Казводхоз" при поддержке грантовой программы Евразийского банка развития. В дальнейшем полученный в регионе опыт планируют использовать для возможного масштабирования проекта по всему Казахстану, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

РГП "Казводхоз" министерства водных ресурсов и ирригации приступило к реализации проекта по созданию в городе Туркестане специализированного учебного центра для аграриев.

Проект осуществляется в рамках грантовой программы Евразийского банка развития "Развитие бизнес-экосистемы для устойчивой ирригации в Казахстане". Сейчас в Туркестане ведется подготовка помещений, которые будут использоваться для обучения.

"Основная задача "Школы водников" — повысить практические знания аграриев в области водосбережения и помочь им внедрять современные системы орошения", - отметили в минводы Казахстана.

Обучение будет включать как теоретические занятия, так и практические курсы. Участникам планируют рассказывать о способах более эффективного использования водных ресурсов, современных технологиях полива и подходах к сокращению потерь воды в сельском хозяйстве.

"К проведению занятий намерены привлекать международных и казахстанских экспертов. Кроме того, проект предусматривает сотрудничество с университетами страны и обмен опытом с государствами Центральной Азии", - пояснили в ведомстве.

Такой формат позволит объединить образовательную и практическую составляющие. Аграрии смогут не только получать теоретические знания, но и знакомиться с технологиями, которые могут применяться непосредственно в сельскохозяйственном производстве.

"Данный проект направлен на создание условий для перехода к современным системам орошения. Министерством рассматривается возможность запуска нескольких пилотных площадок перед масштабированием на национальном уровне. Региональный учебный центр в Туркестане будет организовывать мероприятия на областном уровне и станет хабом для накопления опыта, знаний и технологий в сфере водосбережения", — сообщил генеральный директор РГП "Казводхоз" Ануар Ускенбаев.

Таким образом, Туркестанская область рассматривается как площадка для отработки образовательного подхода, который в дальнейшем может получить более широкое применение.

В рамках проекта планируется не только обучение фермеров, но и накопление практического опыта по использованию водосберегающих технологий. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке пилотных площадок и последующем расширении подобных инициатив на другие регионы.

Особое значение проект имеет для аграрного сектора, где эффективность орошения напрямую связана с рациональным использованием водных ресурсов. Обучение специалистов и фермеров современным методам полива должно помочь повысить эффективность использования воды и ускорить внедрение соответствующих технологий.

"Школа водников" также станет площадкой для взаимодействия между аграриями, экспертами, вузами и специалистами водохозяйственной отрасли. Предполагается, что через нее будут распространяться знания о современных решениях в сфере орошения и водосбережения.

Первый региональный учебный центр создается в Туркестане, однако, в перспективе, проект может выйти за пределы области. Министерство рассматривает запуск нескольких пилотных площадок, после чего накопленный опыт планируется использовать для возможного масштабирования инициативы на национальном уровне.

Читайте по теме:

Вода без лишних потерь: казахстанские ученые создали систему умного полива

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться