За распитие спиртного в неположенных местах и появление в состоянии опьянения к ответственности привлечено более 13,5 тыс. человек, из них свыше 3 тыс. граждан – повторно, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Более 2 тыс. правонарушителей арестованы, еще около 10 тыс. оштрафованы на общую сумму свыше 169 млн тенге. Также активно применяется судебный запрет на употребление алкоголя, в том числе дома. С начала года более 2900 человек поставлены на полицейский учет по таким решениям суда", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.
В отношении нарушителей вводятся особые требования к поведению - от ограничения контактов с потерпевшими до запрета на ношение оружия и принудительной психокоррекции.
"В случае повторного нарушения запрета по закону предусмотрено обязательное наказание в виде административного ареста сроком до 10 суток. Только в этом году по данной статье были арестованы более 3 тыс. человек, - отметил заместитель начальника ДП Костанайской области Аманжол Байзаков.
Также полиция инициирует направление на принудительное лечение от алкоголизма. С начала года туда направили 334 человека, еще 273 - госпитализировали в специализированные учреждения. Кроме того, ведется контроль и за незаконной торговлей алкоголем. За 8 месяцев полицейские выявили 252 нарушения, приостановили 104 лицензии, а 8 субъектов лишили лицензий полностью.
Читайте по теме:
Астана и Костанайская область лидируют по количеству пьяных преступлений в Казахстане