Её цель — привлечь внимание общества к проблеме загрязнения природы и развить экологическую культуру среди граждан, передает inbusiness.kz со ссылкой на polisia.kz.
Сотрудники полиции совместно с общественными активистами выходят в рейды, чтобы фиксировать незаконные свалки, пресекать слив отходов в неположенных местах, а также проводить разъяснительную работу с населением и бизнесом. За время кампании уже обнаружено 2 426 несанкционированных свалок, а более 480 тысяч человек привлечены к ответственности за экологические нарушения.
Власти на местах получили свыше 1500 предписаний на устранение нарушений, после чего 1 256 свалок были ликвидированы.
"Чистая окружающая среда — залог здоровья и качества жизни. Призываем всех соблюдать порядок и сообщать о нарушениях по номеру 102 или через службу iKomek – 109. Вместе мы можем сделать Казахстан чище и зеленее", — отметили в ведомстве.
Читайте по теме:
Слишком низким назвали рост переработки мусора в Казахстане