Щучинск стал центром биатлона среди молодежи Казахстана

917

По результатам гонок определятся участники Чемпионата Мира среди юниоров и юношей в Эстонии.

На базе Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Щучинске стартовал молодежный чемпионат Казахстана по биатлону, передает inbusiness.kz. В первый соревновательный день состоялась индивидуальная гонка, где приняли участие более 150 спортсменов из Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

По итогам первого дня юниоры выступили на дистанции 12,5 км, лидером стал Червенко Данил из Акмолинской области, он добрался до финиша за 0:37:59. Артем Афанасьев пришел вторым, завершив гонку за 0:39:10, Гуров Антон вошел в тройку лидеров с результатом 0:40.23.

Ульяна Ардалионова стала первой с результатом 0:39:49 на дистанции 10 км среди юниорок, серебро выиграла - Яна Чупик, её время 0:40:03, бронза на счету – Адимы Куанышбековой с результатом 0:42:14.

Среди юношей Вадим Середенко возглавил группу с результатом 0:47.17 на дистанции 12,5 километров, Максим Зиновьев отстал на 28 секунд и стал вторым с результатом 0:47:45, закрыл тройку лидеров Леонид Жулин с результатом 0:48:09.

Девушки соревновалась на дистанции 10 км. Первой стала Эвелина Рыбалкина из ВКО, с результатом 0:45:55, серебро завоевала - Анастасия Середнякова, третье место заняла - Валерия Миронова.

Чемпионат Казахстана по биатлону среди молодежи продлится до 21 января. В заключительный день спортсмены примут участие в масс-старте.

Ранее сообщалось, что сильнейшие биатлонисты юношеского Кубка РК поедут в Норвегию и Словению на SPORT CAMP IBU 2024.