Шымкент стал новым международным авиахабом в РК

1411

В Шымкенте запустили рейсы в пять стран мира. 

Шымкент стал новым международным авиахабом в РК Фото: gov.kz

В городе Шымкент состоялось торжественное открытие новых прямых международных авиарейсов в ряд стран Европы и Азии. С этого момента из третьего мегаполиса Казахстана можно напрямую добраться в Германию, Венгрию, Китай, Южную Корею и Египет. Инициатива реализована в рамках исполнения поручения президента Республики Казахстан по созданию условий для расширения транспортных возможностей аэропортов страны и развитию национальных авиахабов, передает inbusiness.kz со ссылкой на  министерство транспорта РК.

Рейсы будут выполняться на современных воздушных судах типа Boeing 737, обеспечивая комфорт и высокое качество обслуживания пассажиров.

График полетов выглядит следующим образом:

  • Шымкент – Мюнхен — с 27 мая, дважды в неделю: по вторникам и четвергам;
  • Шымкент – Будапешт — также с 27 мая, по вторникам и субботам;
  • Шымкент – Шанхай — с 29 мая, по понедельникам и четвергам;
  • Шымкент – Сеул — дважды в неделю, по понедельникам и четвергам;
  • Шымкент – Каир — с одного рейса в неделю (четверг), с 24 июня добавится второй: по понедельникам и четвергам;
  • Шымкент – Сиань — со 2 июля, по средам и субботам;
  • Шымкент – Урумчи — с 4 июля, по вторникам и пятницам.

Запуск новых маршрутов сопровождался официальным мероприятием с участием представителей авиационных властей Казахстана и дипломатических представительств.

Выступая на церемонии открытия, председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта РК Салтанат Томпиева подчеркнула важность запуска новых маршрутов для авиационной отрасли и экономики региона:

"Открытие этих рейсов дают старт масштабной программе по развитию международного авиахаба на базе нового терминала аэропорта Шымкент", — заявила она.

В минтранспорта напомнили, что новый терминал аэропорта Шымкент был официально открыт 25 декабря 2024 года. В рамках проекта проведена масштабная реконструкция авиационной и наземной инфраструктуры: модернизирован перрон, построены дополнительные места стоянок для самолетов, новая рулежная дорожка, обновлена привокзальная площадь, а также созданы объекты обеспечения и обслуживания воздушного движения.

Открытие прямых рейсов в ведущие города Европы и Азии рассматривается как новый этап в развитии маршрутной сети Казахстана. Это событие направлено на укрепление деловых и экономических связей, расширение возможностей международной торговли, а также повышение привлекательности Шымкента как туристического и логистического центра.

"Открывшиеся прямые рейсы в Европу и Азию – это очередной этап развития маршрутных сетей, которые повысят деловую активность и торгово-экономические связи региона и республики, кроме того, расширение географии полетов послужит основой для развития въездного туризма и развития инфраструктуры региона", — подчеркнули в комитете гражданской авиации.

Читайте по теме:

Еще один международный авиарейс запустят в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться