Трех крупных операторов мобильной связи оштрафовали в Костанайской области за превышение допустимого уровня сигнала на территории учреждений отбывания наказания. Нарушения выявили в ходе совместной проверки прокуратуры, радиочастотной службы и ДУИС, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"По результатам проведенных замеров установлено превышение допустимого уровня сигнала сотовой связи операторами ТОО "Кар-Тел" (Beeline), АО "Kcell" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (ALTEL, Tele2) на территории трех учреждений отбывания наказания. По внесенному акту реагирования все три оператора сотовой связи привлечены к административной ответственности по ст.637 ч.1 п.16 Кодекса об административных правонарушениях, с наложением штрафа", - сообщила пресс-служба прокуратуры Костанайской области.
Как пояснили в ведомстве, в соответствии со статьей 97 Уголовно-исполнительного кодекса операторы обязаны контролировать параметры своих сетей и принимать меры по снижению уровня распространения радиосигнала на территории учреждений отбывания наказания.
Необходимость таких мер связана с предотвращением преступлений, совершаемых с использованием мобильной связи в местах лишения свободы. Ранее прокуроры выявляли подобные факты. В частности, один из осужденных с помощью мобильного телефона совершил мошенничество на сумму свыше 4 млн тенге. В ходе расследования телефоны были изъяты, а виновный привлечен к уголовной ответственности.
Как отметили в прокуратуре, принимаемые меры направлены на обеспечение соблюдения операторами требований законодательства, пресечение незаконного использования мобильной связи в местах лишения свободы и повышение уровня безопасности в учреждениях УИС.
Читайте по теме:
Казахстан избавится от "глушилок", мешавших тысячам людей