"Астана" разгромила "Синегорье"

820

"Синегорье" стартует в Национальной лиге с поражения в Нур-Султане от "Астаны", а в женском чемпионате "Иртыш" одерживает первую победу в сезоне, взяв мощный реванш у соперниц из Кокшетау.​

В Нур-Султане стартовала серия игр между местной “Астаной” и кокшетауским “Синегорьем”, сообщает nbf.kz.

Для кокшетауцев эта встреча стала дебютом в сезоне. “Синегорье” удивило всех, начав навязывать свою игру столичным баскетболистам. “Астана” отбивались от соперников и выиграла в первой четверти шесть очков, но явного преимущества она добиться не смогла. Во втором периоде игра пошла еще упорнее, и борьба проходила за каждое очко. “Синегорье” пару раз в четверти выходило вперед, и “Астане” было не так просто остаться в лидерах перед большим перерывом.

В результате четверть осталась за кокшетауской командой, а половина – за столичной – 36:34. В третьей четверти “Астана” начала действовать более уверенно, и ее преимущество постепенно увеличивалось. К окончанию тридцати минут игры команда лидировала с отрывом в 10 очков. В заключительном периоде у команды из Кокшетау совсем расклеилась игра, и к пятой минуте она проигрывала уже 20 очков. В последние пять минут “Астана” также действовала уверенно и одержала крупную победу – 81:55.

Ключевой момент: после равной первой половины “Астана” начала захватывать инициативу в третьей четверти, но окончательно обезоружила соперников в четвертой.

Лучшие игроки: "Астана": Джеремая Хилл (15 очков, шесть подборов, три передачи), Душан Ристич (13 очков, четыре подбора, три передачи), Максим Марчук (10 очков, четыре подбора, четыре передачи). "Синегорье": Станислав Завадский (10 очков, семь подборов, два блокшота), Роман Лагутин (17 очков), Дмитрий Свиридов (восемь очков, семь подборов).

Последствия: “Астана” продолжает лидировать в турнирной таблице, “Синегорье”, а “Синегорье”, проиграв первую игру, пока внизу таблицы.

Следующие игры: завтра, 25 октября, в Нур-Султане состоится повторная встреча этих коллективов.