Сирия готова отказаться от Голантских высот

242

У страны новые политические приоритеты. 

Сирия готова отказаться от Голантских высот  Фото: pixabay.com

Сирия может изменить многолетнюю позицию по вопросу возвращения Голанских высот и отказаться от территориальных претензий в пользу политического признания новой администрации, возглавляемой Ахмедом аш-Шараа. Об этом сообщает издание Times of Israel со ссылкой на ливанские источники и ближневосточные СМИ, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"На нынешних переговорах по мирному соглашению Сирия не требует от Израиля возвращения частей Голанских высот, которые он захватил в 1967 году", — приводит цитату издание.

По данным СМИ, основной фокус Дамаска в настоящее время — это политическая легитимация новой администрации Сирии, которая пришла к власти на фоне продолжающегося конфликта и военных действий на юге страны.

"Требование Сирии состоит в том, чтобы Израиль признал новые власти в Сирии во главе с Ахмедом Аш-Шараа и вывел войска с территорий на юге Сирии, которые он взял под контроль с января", — отмечается в сообщении.

Кроме признания властей и вывода израильских войск, сирийская сторона на переговорах также поднимает следующие вопросы:

  • введение четко определенных мер безопасности в южной части Сирии;
  • урегулирование ситуации в пограничном треугольнике между Сирией, Израилем и Иорданией;
  • политическую и экономическую поддержку Сирии со стороны США.

Ранее сообщалось, что Дамаск выступает за возобновление действия Соглашения о разъединении сил 1974 года, подписанного после войны Судного дня. Также Сирия стремится к заключению нового соглашения о безопасности и требует прекращения атак Израиля на свою территорию.

Несмотря на продолжающееся недоверие, стороны ведут непрямые переговоры, обсуждая как будущее мирное соглашение, так и возможные компромиссы в обмен на политические уступки.

С момента окончания Шестидневной войны в 1967 году, в ходе которой Израиль захватил Голанские высоты, сирийско-израильские отношения оставались крайне напряженными. Аннексия этой стратегически важной территории Израилем в 1981 году не получила признания со стороны международного сообщества — за исключением США, которые признали суверенитет Израиля над Голанами в 2019 году при администрации Дональда Трампа.

На протяжении десятилетий Дамаск требовал безоговорочного возвращения Голанских высот, рассматривая их как неотъемлемую часть сирийской территории. Возможный отказ от этой исторической позиции в обмен на признание нынешней власти и прекращение израильского военного давления может стать одним из крупнейших политических сдвигов на Ближнем Востоке за последние десятилетия.

Читайте по теме:

Министр обороны Израиля заявил, что ЦАХАЛ остается в Сирии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться