Скандал в разметкой на 272 млн тенге: кого наказали

592

Государству причинен ущерб в особо крупном размере.

Скандал в разметкой на 272 млн тенге: кого наказали Фото: pixabay.com

В Актобе вынесли приговор по уголовному делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт облпрокуратуры.

Ранее прокуроры по результатам проверки эффективности использования бюджетных средств начали досудебное расследование по статье "Присвоение или растрата вверенного имущества с использованием служебного положения, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

"В ходе следствия установлено, что директор Центра обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий города Актобе, действуя в сговоре с индивидуальным предпринимателем, заключил фиктивный договор на выполнение работ по нанесению дорожной разметки на сумму свыше 272 млн тенге в рамках государственных закупок. Фактически работы не выполнялись, а похищенные средства были обналичены и присвоены", - говорится в сообщении. 

Суд приговорил заказчика к 8 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, а подрядчика к 7 годам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 10 лет.
 
Приговор не вступил в законную силу.

Читайте по теме:

Крупное хищение бюджетных средств выявили в Акмолинской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться