Складская инфраструктура Казахстана растет на фоне увеличения инвестиций

221

За последние годы площадь складов в стране увеличилась на сотни тысяч квадратных метров, а объем вложений в сектор превысил 5,9 трлн тенге.

Складская инфраструктура Казахстана растет на фоне увеличения инвестиций Фото: pixabay.com

В Казахстане продолжается активное развитие складской инфраструктуры. По данным Евразийского банка развития, с 2021 по 2025 год площадь складских помещений увеличилась примерно на пятую часть, а инвестиции в отрасль за этот период превысили 5,9 трлн тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.

За последние несколько лет Казахстан заметно расширил свою складскую инфраструктуру. С 2021 по 2025 год совокупная площадь складских помещений в стране выросла с 1,3 млн до 1,6 млн квадратных метров. К концу третьего квартала прошлого года показатель достиг уже 1,8 млн квадратных метров.

Согласно данным информационно-аналитической системы "Талдау" бюро национальной статистики АСПиР РК, за этот период в сферу аренды и управления складскими объектами было инвестировано свыше 5,9 трлн тенге. Ежегодные вложения в основной капитал колебались от 782 млрд до 1,8 трлн тенге. При этом динамика инвестиций не всегда была стабильной, поскольку она напрямую зависит от количества реализуемых проектов и их стоимости.

В начале текущего года инвестиционная активность продолжилась: только за первые месяцы капиталовложения в отрасль достигли 51,5 млрд тенге, что примерно в полтора раза превышает показатель января 2025 года.

По состоянию на конец прошлого года в Казахстане было объявлено о планах строительства еще около 1,1 млн квадратных метров складских помещений. Основная часть проектов сосредоточена вблизи Алматы - в районе развития нового города Алатау. Эксперты Евразийского банка развития считают такие темпы свидетельством растущего интереса бизнеса к складской недвижимости.

Активное развитие складской инфраструктуры наблюдается и в других странах Евразийского региона. Наиболее значительный рост демонстрирует Россия, где площадь складских помещений увеличилась на 35% и достигла 52,9 млн квадратных метров.

Ближе всего к уровню Казахстана находится Беларусь: в первом квартале прошлого года в стране функционировало около 2 млн квадратных метров складских площадей - на 12% больше, чем в 2021 году.

Заметные темпы роста также показывает Узбекистан. За четыре года площадь складских объектов там увеличилась сразу на 89% и достигла 850 тыс. квадратных метров - это самая высокая динамика среди соседних стран.

Более умеренный рост фиксируется в Кыргызстан (плюс 7%), Азербайджан (плюс 10%) и Армения (плюс 10%). В то же время в Таджикистан за этот период увеличение складских площадей не отмечалось.

Читайте по теме:

В Казахстане утвердили перечень складов для маркировки обуви

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться