В рамках исполнения поручения президента РК, в Казахстане реализуется Национальный проект "Модернизация энергетического и коммунального секторов" (МЭКС), основной задачей которого является обновление и развитие инженерных сетей в регионах страны, сообщает inbusiness.kz.
Ключевые направления программы, меры государственной поддержки и варианты финансирования стали предметом обсуждения на выездном семинаре, проведенном в Актобе. В нем приняли участие представители центральных госорганов, акиматов Актюбинской и Западно-Казахстанской областей, деловых кругов и финансовых организаций.
На период 2025–2029 годов для Актюбинского региона в рамках МЭКС предусмотрены инвестиции в размере 18,5 млрд тенге. Эти средства будут направлены на модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах области.
"Реализация Национального проекта в западных регионах направлена на создание устойчивой и современной коммунальной инфраструктуры, повышение качества жизни граждан и обеспечение энергетической безопасности", — отметил заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК Нурлан Булатбаев.
Среди приоритетных проектов:
- АО "Aqtobe su-energy group" реализует капитальный ремонт 5,2 км тепловых сетей, 2,4 км водопроводных и 11,5 км канализационных линий, а также перебурит 7 водозаборных скважин и проведет реконструкцию одной канализационной насосной станции (КНС).
- КГП "Алга жылу" (город Алга – центр одноименного района области) займется строительством новой КНС №2, прокладкой 2,4 км новых и модернизацией 10,9 км существующих канализационных сетей, а в 2026 году — ремонтом 0,3 км теплосетей.
- КГП "Улы борсык" запланировало реконструкцию 2 км тепловых и 4 км канализационных сетей.
Кроме того, в 2026 году на мероприятия по модернизации инженерных сетей и повышению энергоэффективности жилищно-коммунального сектора в Актюбинской области будет выделено порядка 1,2 млрд тенге.
Всего же, в рамках МЭКС, в коммунальную инфраструктуру западных регионов страны в 2025 – 2029 годах будет инвестировано более 43 млрд тенге.
Нацпроект направлен на снижение уровня износа энергетических и коммунальных сетей до 40%, уменьшение аварийности на 20%.
Читайте по теме:
В Актюбинской области запущена Хромтауская ветроэлектростанция