На совместном заседании палат парламента Республики Казахстан обсуждались вопросы налоговой политики и ожидаемого эффекта от внедрения нового Налогового кодекса. С докладом перед депутатами выступил первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство национальной экономики РК.
По словам вице-министра, ключевым эффектом от реализации обновленного Налогового кодекса станет значительный прирост доходной части государственного бюджета. В ведомстве прогнозируют, что за счет налоговых нововведений в ближайшие годы бюджет может дополнительно пополниться на сумму от 3 до 3,5 трлн тенге.
Азамат Амрин отметил, что основу прироста бюджетных поступлений составят изменения в ряде налогов и пересмотр действующих льгот. В первую очередь, речь идет о:
- повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 12% до 16%,
- увеличении корпоративного подоходного налога (КПН) для банков второго уровня до 25%,
- росте акцизов на алкогольную продукцию, табачные изделия и бензин,
- сокращении объема налоговых льгот и преференций для отдельных отраслей и групп налогоплательщиков.
"По предварительным цифрам, дополнительно от введения нового Налогового кодекса мы ожидаем порядка 3-3,5 трлн тенге. Но кроме этого, будут учтены поступления, в целом, от экономического роста", — заявил Азамат Амрин.
По словам вице-министра, увеличение деловой активности, расширение базы налогообложения и цифровизация фискальных процессов, как ожидается, также обеспечат положительное влияние на доходную часть бюджета.
Читайте по теме:
Депутат рассказал о трех победах в "битве" за Налоговый кодекс