О реализации инвестиционных проектов в области энергетики в Казахстане в ходе заседания совета директоров АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова рассказал председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный информационный сайт премьер-министра РК.
Так, по словам Нурлана Жакупова, для обеспечения бесперебойного электроснабжения восстановлен энергоблок №1 Экибастузской ГРЭС-1 с увеличением мощности до 4000 МВт.также в в рамках работы по улучшению экологии реализован проект по созданию газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Для повышения эффективности работы месторождения Карачаганак введен пятый компрессор обратной закачки.
"В транспортно-логистическом направлении построен грузовой терминал в городе Сиань, позволивший сократить сроки доставки грузов и повысить привлекательность казахстанских маршрутов. Кроме того, уложено более 250 км газопровода и 500 км железнодорожных путей, запущено движение поездов на 132 км вторых путей "Достык-Мойынты". Также инициированы уникальные для Казахстана проекты: строительство гидроаккумулирующей станции и первой цифровой подстанции города Астаны", - отметил Нурлан Жакупов.
По его информации, в настоящее время, в целом по Казахстану, в перечень входят 46 инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом и других секторах на совокупную сумму 33,3 трлн тенге.
"В текущем году запланировано завершение работ по газоснабжению 66 населенных пунктов области Жетысу, благодаря вводу в эксплуатацию магистрального газопровода "Талдыкорган-Ушарал". Проблему дефицита воды в городе Жанаозен и Мангистауской области планируется решить посредством запуска в Кендерли опреснительного завода морской воды мощностью 50 тыс. м3/сутки", - рассказал о планах на 2025 год Нурлан Жакупов.
Также, по его словам, серьезный импульс развитию транзита даст увеличение пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и участка ж/д линии "Достык-Мойынты".
Кроме того, для обеспечения потребностей внутреннего рынка будет установлена гидроочистка дизельного топлива на ПНХЗ и расширено производство битума на CASPI BITUM. Отдельное внимание уделено ходу строительства второго участка магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент", который увеличит пропускную способность до 15 млрд м³ газа в год.
"Прогнозная доля местного содержания по проектам варьируется в зависимости от сектора. К примеру, по проектам в транспортно-логистическом секторе данный показатель составляет 85%, по энергетическим проектам – 60%, по прочим проектам, включая опреснительный завод, инфраструктуру СЭЗ "НИНТ", комфортные школы, строительство сети 5G, прокладка ВОЛС – 80%" – уточнил Нурлан Жакупов.
Отмечается, что в 2024 году были предусмотрены дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей. Благодаря этому с ОТП заключены договоры на 1,1 трлн тенге, рост в сравнении с 2023 годом составил 76%. Также заключены офтейк-контракты на 191 млрд тенге, что в 10 раз больше, чем за 2023 год. Кроме того, система закупок фонда впервые была признана отвечающей передовым стандартам ЕБРР, АБР и ОЭСР.
Читайте по теме:
"Самрук-Казына" и "Казахтелеком" засекретили сумму сделки по продаже МТС