В Жамбылской области продолжается реализация трех проектов по капитальной реконструкции ирригационных систем. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов в рамках рабочей поездки ознакомился с ходом работ на межхозяйственных каналах "Утемис", "Сенкибай" и "Белходжа", передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Проекты осуществляются при поддержке Европейского банка реконструкции и развития в рамках второй фазы программы по реконструкции оросительных каналов, дренажных систем и гидротехнических сооружений региона.
"Целью данных проектов является восстановление и улучшение технического состояния оросительных каналов и сооружений с внедрением водосберегающих технологий, а также улучшение мелиоративного состояния земель. Важно выполнить все работы в срок, чтобы обеспечить стабильное прохождение предстоящего вегетационного периода. Необходимо обеспечить контроль за тем, чтобы подрядные организации качественно выполнили возложенные на них обязательства. В послании народу Казахстана глава государства подчеркнул важность модернизации ирригационных каналов для развития водохозяйственной отрасли. Для этого мы тесно взаимодействуем с иностранными партнерами. Так, при реконструкции канала "Утемис" использованы передовые немецкие технологии, которые показали эффективность в реальных условиях", – отметил министр.
По данным минводы Казахстана, на системе межхозяйственных каналов "Утемис" ведется укладка бетона на участках общей протяженностью 28 километров, а также ремонт и реконструкция гидротехнических сооружений. На объекте задействованы 47 человек и 17 единиц специальной техники. На сегодняшний день забетонировано 15,7 километра каналов. Планируется завершить все работы к началу вегетационного периода. После завершения проекта площадь орошаемых земель системы увеличится до 5131 гектара. В настоящее время объект обеспечивает поливной водой 1626 гектаров посевных площадей.
"На межхозяйственном канале "Сенкибай" уже завершена реконструкция участка протяженностью 14,2 километра. В рамках проекта предусмотрена реконструкция всего канала длиной 21,8 километра, которую планируют завершить до конца текущего года. На объекте работают девять человек и задействовано 13 единиц спецтехники. Реализация проекта улучшит подачу поливной воды на 4075 гектаров посевных площадей", - сообщили в ведомстве.
Одновременно в системе "Белходжа" ведется бетонирование участков общей протяженностью 19,215 километра, на сегодняшний день работы завершены на 15,8 километра каналов. Проводится также реконструкция гидротехнических сооружений. После завершения работ площадь орошаемых земель увеличится до 2896 гектаров, в то время как сейчас объект обеспечивает водой 1860 гектаров посевов. Полное завершение реконструкции планируется к началу вегетационного периода.
В министерстве подчеркнули, что реализация этих проектов позволит значительно повысить эффективность орошения и качество водоснабжения сельхозугодий региона, а также внедрить современные технологии, способствующие экономии воды и улучшению мелиоративного состояния земель. Такой подход отвечает стратегическим задачам государства по модернизации водохозяйственной отрасли и поддержке сельского хозяйства Жамбылской области.

Читайте по теме:
Сразу два новых водохранилища построят в Жамбылской области