Расходы домашних хозяйств на содержание сельскохозяйственных животных по итогам января–июня текущего года достигли 51,6 млрд тг, увеличившись на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом 2025-го (45,7 млрд тг). Об этом передает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
Основная часть затрат — 43,8 млрд тг, или около 85% общей суммы — пришлась на покупку кормов. За год расходы на эту статью выросли на 14%.
Наибольший рост расходов в процентном выражении продемонстрировали ветеринарные услуги: на 53,1%, до 1,8 млрд тг. Прочие затраты увеличились на 11,4%, до 2,2 млрд тг. В то же время расходы на наём рабочей силы сократились на 8,5%, до 2,9 млрд тг, транспортные услуги — на 8,4%, до 655,8 млн тг, услуги по убою и разделке туш — на 0,6%, до 136,9 млн тг.
Следует учитывать, что домашние хозяйства содержат животных не только для продажи продукции, но и для собственного потребления.
Так, за январь–июнь 2026 года они произвели 14,6 тыс. тонн баранины, из которых 11,3 тыс. тонн, или 77,2%, использовали для потребления в семьях. На продажу пришлось лишь 780,5 тонны, или 5,3% произведённого объёма.

Читайте по теме:
Продажи говядины упали, а конины выросли в РК