В рамках пилотного проекта министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по подключению агрегаторов такси к системе предоставления услуги инватакси, с января по май 2025 года в городах Астана и Алматы было зафиксировано 138,1 тысячи обращений со стороны людей с инвалидностью, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК.
Как сообщает минтруда и социальной защиты населения, по итогам 2024 года, услуга инватакси в Казахстане была использована 207,2 тысячи раз.
"Новая инициатива, реализуемая в 2025 году, направлена на повышение доступности, скорости и качества предоставления транспортных услуг лицам с инвалидностью. Основной задачей стало устранение барьеров, связанных с предварительной записью и ограниченным автопарком, сопровождавших традиционный механизм предоставления услуги", - рассказали в министерстве.
В частности, ранее гражданам было необходимо записываться за сутки по телефону, ожидать подтверждения и подачу автомобиля, что создавало дополнительные сложности при планировании поездок. Также наблюдалась нехватка транспортных средств, способных оперативно обслуживать всех нуждающихся.
"Для решения данных проблем МТСЗН РК совместно с акиматами запустило пилотный проект, в рамках которого к оказанию услуг инватакси были привлечены агрегаторы такси. Основным условием их участия стало отсутствие комиссионных сборов за поездки, которые в обычных условиях выплачиваются платформе", - отметили в ведомстве.
Одна из компания службы такси выразила готовность участвовать в проекте на безвозмездной основе, предоставив доступ к своей платформе. С помощью приложения граждане с инвалидностью могут оформлять поездки через мобильное устройство, использовать экран специальных возможностей, предупреждать водителей о специфике поездки, а также отслеживать статус и историю поездок в режиме онлайн.
"Водителям, участвующим в проекте, предоставляются специальные инструкции, как, например, помочь пассажиру при посадке и высадке, корректно взаимодействовать с маломобильными гражданами, учитывать особенности передвижения", - уточнили в минтруда и социальной защиты населения.
Отмечается, что в 2025 году проект реализуется в пилотном режиме, охватывая Астану и Алматы. В рамках апробации создана фокус-группа, в которую входят лица с инвалидностью, активно использующие цифровые технологии и участвующие в оценке качества оказываемых услуг.
"По результатам пилота будет рассмотрена возможность масштабирования проекта на другие регионы Казахстана. Планируется, что расширение географии охвата и вовлечение дополнительных агрегаторов позволит кардинально улучшить транспортную доступность для людей с особыми потребностями", - подчеркнули в министерстве труда и социальной защиты населения РК.
Читайте по теме:
Сколько вызовов инватакси сделали жители Астаны и Алматы