Сколько сельхозугодий поливаются при помощи водосберегающих технологий в РК

579

Лазерное планирование спасает воду в полях. 

Сколько сельхозугодий поливаются при помощи водосберегающих технологий в РК Фото: Пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК

Площадь применения водосберегающих технологий в Казахстане достигла порядка 580 тыс. гектаров. Такой результат стал возможен, благодаря комплексу мер государственной поддержки, направленных на стимулирование аграриев к переходу на современные системы полива и бережное использование водных ресурсов, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

В рамках реализации поручения главы государства по ежегодному внедрению водосберегающих технологий на 150 тыс. гектаров министерство водных ресурсов и ирригации разработало целый ряд механизмов поддержки. Одним из ключевых решений стало увеличение доли возмещения затрат фермерам на приобретение и установку систем водосбережения, а также на бурение скважин при подведении инфраструктуры — с 50% до 80%.

"Введены дифференцированные субсидии на поливную воду, размер которых зависит от тарифа. При использовании водосберегающих технологий субсидии увеличены с 60% до 85%, а в случае их отсутствия — снижены с 50-75% до 30-55%, в зависимости от стоимости тарифа", - отметили в минводы Казахстана.

Кроме того, отменено прежнее ограничение, по которому субсидии на приобретение лазерного планировщика земли предоставлялись только хозяйствам с посевной площадью не менее 200 гектаров.

"Лазерное планирование позволяет равномерно распределять воду по всей площади участка и экономить до 30% поливной воды, что особенно важно для засушливых регионов страны. Эта технология активно используется на рисовых полях Казахстана, обеспечивая эффективное использование ресурсов", - пояснили в ведомстве.

По итогам 2024 года, площадь внедрения водосберегающих технологий составила 158 тыс. гектаров, из которых около 130 тыс. гектаров приходятся на южные регионы. В результате, общая площадь применения таких технологий в республике достигла 470,2 тыс. гектаров, а с начала текущего года показатель вырос до примерно 580 тыс. гектаров.

министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов отметил:

"Глава государства не раз подчеркивал важность перехода на водосберегающие технологии. В условиях климатических изменений - это необходимая для обеспечения водной безопасности страны мера. Совместно с областными акиматами мы разработали и утвердили планы до 2030 года по внедрению водосберегающих систем на посевных площадях республики. К концу 2030 года мы намерены добиться экономии до 2,2 млрд кубометров воды в год".

Читайте по теме:

Водозабор на полив полей в РК превысил 8 млрд кубов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться