Сколько строений в принудительном порядке снесут в предгорной зоне Алматы

161

Об этом в ответе на запрос мажилисменов заявил премьер-министр Олжас Бектенов.

Сколько строений в принудительном порядке снесут в предгорной зоне Алматы Фото: freepik

Департамент по управлению земельными ресурсами города Алматы проводит проверочные мероприятия для установления законности  предоставления 25 участков и принятия соответствующих мер, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В ответе отмечено, что управление градостроительного контроля Алматы также принимает необходимые административные меры в отношении нарушителей, включая выдачу предписаний, наложение штрафов и подачу искового заявления о сносе незаконных строений. И даже назвали некоторые из объектов.

"По участкам в микрорайоне Колсай (дома 2428, 2428/1) разрешения не выдавались, по участку 554 ПК "Горный гигант" проектная документация отсутствует, в отношении застройщика приняты административные меры, а также подано исковое заявление в судебный орган о сносе жилого дома. По ЖК "Монблан" и ЖК "Швейцария" в отношении застройщика приняты административные меры, иски о сносе объектов удовлетворены решением суда", - ответил Бектенов.

Также в ответе заявлено, что в 2025 году в производстве департамента юстиции находилось 35 исполнительных производств о сносе объектов в предгорной зоне, из которых 20 исполнено. По ряду объектов провели полный или частичный снос.

"На текущий момент в производстве остается 15 исполнительных производств, из которых по двум должники обязаны самостоятельно устранить нарушения, а по 13 применяются меры принудительного характера. Кроме того, с 4 августа 2025 года введен мораторий на строительство многоквартирных домов и точечную застройку в верхней части Алматы (кроме объектов социальной инфраструктуры и туристического кластера)", - пояснил глава кабмина.

В свою очередь акимат Алматы начал работу по внесению изменений в Генеральный план города, направленных на усиление природоохранных мер, сбалансированное развитие городской среды и защиту предгорий от застройки. Утвержден план организационных мероприятий по корректировке: разработка – до января 2026 года, проведение общественных обсуждений с населением – в первом квартале 2026 года, утверждение правительством – во втором квартале 2026 года.

Читайте по теме:

Снос жилых домов в Алматы: коммерция или необходимость? 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться