С начала 2025 года ветераны Казахстана получили 8,5 млрд тенге в виде специального государственного пособия. Как сообщили в уполномоченных органах, на эти цели в текущем году предусмотрено 17 млрд тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК.
По состоянию на 1 июля в стране проживает 80 932 ветерана. Среди них — 96 участников Великой Отечественной войны, 16 630 ветеранов, приравненных по льготам к участникам ВОВ, 26 580 ветеранов боевых действий на территории других государств и 37 626 тружеников тыла.
Ежемесячное специальное пособие выплачивается из республиканского бюджета всем категориям ветеранов, независимо от других социальных выплат. В 2025 году размеры пособий составляют:
- ветеранам ВОВ — 16 МРП, или 62 912 тенге;
- лицам, приравненным по льготам к инвалидам ВОВ, — 7,55 МРП, или 29 687 тенге;
- лицам, приравненным по льготам к участникам ВОВ, — 6,19 МРП, или 24 339 тенге;
- участникам боевых действий в Афганистане — 6,19 МРП, или 24 339 тенге;
- военнослужащим, участвовавшим в охране границ СНГ, миротворческих операциях в Ираке и урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, — 4,8 МРП, или 18 874 тенге;
- труженикам тыла — 2,13 МРП, или 8 376 тенге.
По данным министерства, государственная поддержка охватывает все категории ветеранов и не зависит от получения ими иных социальных выплат. Эксперты отмечают, что сохранение и расширение подобных мер помогает обеспечивать достойный уровень жизни пожилых людей, внесших значительный вклад в защиту страны и международную безопасность.
Читайте по теме:
Сколько пособий выплатили казахстанцам в 2025 году