Скрининг на раннее выявление риска инсульта ввели в Казахстане

818

Для мужчин старше 50-70 лет. 

Скрининг на раннее выявление риска инсульта ввели в Казахстане Фото: Depositphotos

С 2025 года в Казахстане вводится скрининг на ранее выявление риска развития нарушений мозгового кровообращения для мужчин старше 50-70 лет один раз в два года, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения РК.

 "Нововведение позволит на ранних стадиях выявлять угрозу инсульта и других заболеваний мозгового кровобращения, улучшив шансы на успешное лечение", - говорится в сообщении.

В рамках масштабной программы скрининговых обследований в Казахстане за 2024 год обследовано свыше 3,2 миллиона граждан.Результаты показали, что более 120 тысяч случаев заболеваний были выявлены на ранних стадиях.

В ходе скринингов было выявлено 118 497 случаев артериальной гипертензии, 24 901 случай сахарного диабета, 6 265 - глаукомы.

В Казахстане проводятся скрининговые исследования на раннее выявление восьми наиболее распространенных заболеваний: артериальной гипертензии (раз в два года), ишемической болезни сердца (раз в два года), сахарного диабета (раз в два года), глаукомы (раз в два года), рака шейки матки (раз в два года), рака молочной железы (раз в два года), колоректального рака (раз в два года), вирусных гепатитов (не чаще одного раза в 3-6 месяцев).

Читайте по теме:

Казахстанцев проверят на гепатиты В и С

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться