Смех как лекарство: необычные советы врачей

329

Летние скачки давления поможет избежать хорошее настроение. 

Смех как лекарство: необычные советы врачей Фото: pixabay.com

Российские медики напомнили о роли образа жизни в развитии артериальной гипертензии и предложили простые меры профилактики, которые доступны каждому, передает inbusiness.kz со ссылкой на RG.ru.

Одним из главных факторов, провоцирующих повышение артериального давления, медики называют образ жизни. Как отметил врач-терапевт цифровой клиники Евгений Хайтович, развитию гипертонии способствуют сидячая работа, стрессовые ситуации, несбалансированное питание и вредные привычки.

"Для профилактики артериальной гипертензии важно придерживаться здорового питания, ограничивая соль и жиры в рационе, контролировать массу тела, отказаться от курения и алкоголя, а также заниматься регулярной физической активностью", - рекомендует терапевт.

Врач подчеркнул, что такие меры помогают поддерживать здоровье сосудов, нормализовать артериальное давление и значительно снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Хайтович также добавил, что среди факторов риска стоит учитывать наследственность и возраст пациента. Люди старшего возраста и те, у кого в семье уже были случаи гипертонии, подвержены заболеванию больше остальных.

На фоне повышенного давления возможно развитие крайне опасных состояний, включая инсульт. Об этом предупредил врач-реаниматолог и основатель сервиса дистанционных медосмотров "Предрейсовый" Сергей Виноградов. По его словам, в России каждый год инсульт переносят, в среднем, около 500 тысяч человек. В Казахстане этот показатель составляет, примерно, 40 тыс. случаев заболевания инсультом в год. Особую тревогу вызывает тот факт, что болезнь все чаще поражает молодежь — в возрасте от 25 до 40 лет.

"Причины все те же — стресс и малоподвижный сидячий образ жизни", — пояснил Виноградов.

Он также напомнил, что для профилактики высокого давления и связанных с ним осложнений полезно не только заниматься физической активностью, но и чаще смеяться.

"Важно больше двигаться и смеяться", — подчеркнул специалист.

По данным медицинской статистики, в год более 40 тыс. казахстанцев переносят инсульт, из них около 60% становятся инвалидами. 5 тыс. человек погибают в течение первых 10 дней заболевания. Около 70% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи. Только около 10% выживших больных могут вернуться к обычной жизни, к работе. Это делает проблему особенно актуальной и требует повышенного внимания к собственному образу жизни.

Медики подчеркивают: своевременные изменения в повседневных привычках способны предотвратить серьезные заболевания и улучшить общее самочувствие. Перед началом любых изменений в рационе или физической активности рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Читайте по теме:

Кардиолог назвала лучшую диету для здоровья сердца

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться