На заседании правительства министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев рассказал о результатах исследования о влиянии смены часового пояса на здоровье казахстанцев, передает inbusiness.kz.
По его словам, методология проведения исследования охватывает более 40 показателей воздействия смены часового пояса на здоровье населения, энергопотребление, трудовую эффективность, успеваемость учащихся, уровень ДТП, преступности и др.
"Результаты, основанные на данных, показывают отсутствие негативного воздействия смены часового пояса. Вместе с тем, в ходе обсуждения в регионах депутаты маслихатов поддержали инициативу по оптимизации рабочего времени путем корректировки рабочих графиков. На сегодняшний день в ряде районов ВКО успешно проведена корректировка рабочего графика с 08 утра до 17.30, которая получила положительную оценку со стороны жителей. При необходимости указанный опыт будет применяться в других регионах. Результаты мониторинга в начале марта были внесены в фракцию "Аманат" мажилиса", - сказал министр.
По энергопотреблению проведено сравнение статистики потребления, включая пиковые нагрузки, и сопоставление потребления электроэнергии по стране в многоквартирных жилых комплексах. По трудовой деятельности также проведен анализ, продолжил он.
В свою очередь, премьер-министр Олжас Бектенов поручил организовать соответствующую работу совместно с мажилисом парламента. Он также напомнил, что глава государства поручил правительству и парламенту конструктивно рассмотреть данный вопрос и совместно принять взвешенное решение.
Читайте по теме:
В ВКО увеличилось число районов c новым рабочим графиком