СНПС Актобемунайгаз реализовало рекордный объем газа

998

СНПС Актобемунайгаз реализовало рекордный объем газа

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в совещании крупнейшей нефтегазового предприятия региона АО "СНПС Актобемунайгаз".

"Глава государства поручил принять меры по недопущению снижения социально-экономических показателей. В минувшем году нам удалось достигнуть высоких показателей. Компания вносит весомый вклад в развитие экономики региона – на вашу долю приходится около 67% добытой в области нефти и 88% газа. Сегодня в АО работают 6 352 человека. Несмотря на снижение цены и в целом спроса на нефть, компания выполнила план полностью, но есть и несколько проблемных вопросов. Прежде всего, они связаны со снижением показателей добычи нефти, привлечения инвестиций, поставок сжиженного газа, - приводит слова акима его пресс-служба.

Сапарбаев отметил, что компания выполнила практически все обязательства, взятые на себя в рамках трехстороннего меморандума, подписанного в начале 2016 года.

Генеральный директор АО "СНПС-Актобемунайгаз" Ван Цзюньжэнь, подводя итоги работы компании, сообщил, что объем реализованного газа составил 5 млрд кубов, что можно считать новым рекордом в истории компании.

"Цена на нефть была максимально занижена, наблюдалось естественное падение добычи по старым месторождениям. Благодаря всемерной поддержке акимата области и госорганов, мы смогли противостоять трудностям и перевыполнить все показатели по добыче. В 2016 году было добыто 4 млн 121 тыс. тонны нефти, 5 млрд 759 тыс. кубов газа. В казахстанские НПЗ поставили 50 % сырья от общего объема реализации, на внутренний рынок поставили более 470 тысяч тонн сжиженного газа. В целом, объем реализации газа составил 5 млрд кубов, таким образом мы установили новый рекорд в истории компании, - сообщил Ван Цзюньжэнь.

Гендиректор также отметил, что АО выполнило все взятые на себя обязательства, перечислив 83, 5 млрд тенге налогов, поставив на внутренний рынок нефть, сжиженный и природный газ на 30 млрд тенге. На бесплатное питание работников было выделено 769 млн тенге, размер социального пакета на одного рабочего составил 231 тысячу тенге.

В настоящее время в рамках социальной ответственности "СНПС Актобемунайгаз" ведет строительство Дворца молодежи, стоимостью 1,3 млрд тенге и планирует завершить его уже в нынешнем году.

По результатам встречи стороны подписали меморандум.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться