Кабинет министров Кыргызстана сделал бессрочным запрет на вывоз нефти и нефтепродуктов из страны. Теперь ограничения будут действовать до полного обеспечения внутреннего рынка топливом либо до запуска единого рынка нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, передает inbusiness.kz со ссылкой на 24.kg.
Под запрет подпадает экспорт нефти, бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов автомобильным и железнодорожным транспортом.
Исключение предусмотрено для нафты, мазута и печного топлива. Их разрешается вывозить за границу для переработки по отдельному решению Кабмина при условии обязательного возврата готовой продукции в Кыргызстан.
Ограничения также не распространяются на топливо, находящееся в штатных топливных баках транспортных средств, пересекающих государственную границу.
Кроме того, правительство продлило до 1 апреля 2027 года действие исключения из запрета на ввоз отдельных видов нефти и нефтепродуктов автомобильным транспортом.
В кабмине пояснили, что изменения направлены на предотвращение дефицита горюче-смазочных материалов, укрепление энергетической безопасности страны и обеспечение стабильного снабжения внутреннего рынка.
Решение принято на фоне ограничений со стороны России - основного поставщика топлива в Кыргызстан. Ранее российские власти временно запретили экспорт бензина и дизельного топлива, а на ряде нефтеперерабатывающих заводов возникли перебои в работе после атак беспилотников.
Чтобы избежать дефицита топлива, власти Кыргызстана также запустили механизм субсидирования импорта ГСМ, который действует с 25 мая по 30 сентября 2026 года. Государство компенсирует импортерам часть затрат, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке.
Помимо этого, в стране временно регулируются цены на ГСМ, установлены фиксированные закупочные цены на основные виды топлива, предоставлена отсрочка по уплате акцизов, снят запрет на ввоз отдельных нефтепродуктов автомобильным транспортом, а также ведется поиск альтернативных маршрутов поставок.
Читайте по теме:
Кыргызстан обратился за помощью к Казахстану, Узбекистану и еще трем странам