Сегодня спецпосланник ЕС прокомментировал ситуацию Atameken Business. Дэвид О'Салливан предположил, что газ, перевозимый через Россию, может иметь российское происхождение, что и стало причиной затянувшихся проверок. В свою очередь, компания "Тенгизшевройл", владелец сырья, воздержалась от комментариев.
Напомним, сжиженный газ должны были доставить в Европу еще в конце декабря. Однако, в связи с введением санкций на определенные товары, включая газ, таможенно-налоговая служба проводит детальные проверки для подтверждения соответствия заявленного происхождения сырья - фактическому. Цистерны останутся на контрольно-пропускных пунктах до завершения проверки.
"У польских властей есть все основания требовать документы, подтверждающие казахстанское происхождение продукции. Не должно составить труда предоставить документы и доказать, что продукция была произведена в Казахстане", - сказал Дэвид О'Салливан.
Читайте по теме:
ЕС не оказывает давления на Казахстан, но будет пресекать обход санкций