Сотни килограммов опасных продуктов и тонны химтоваров изъяли из магазинов в Костанае

217

В контрольную закупку попала отечественная и импортная продукция

Сотни килограммов опасных продуктов и тонны химтоваров изъяли из магазинов в Костанае Фото: AI Atameken Business

Более 125 килограммов пищевых товаров и свыше 3 тонн химической и нефтехимической продукции общей стоимостью почти в 1,5 мнл тенге изъяли из продажи специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области. Такими были меры реагирования после проедения контрольной закупки, сообщает корреспонент inbusiness.kz.

Среди изъятой продукции было 24,5 литра соков, 59,2 килограмма прочих пищевых товаров и 26 килограммов детских игрушек.

"Во время контрольного закупа на 153 объектах торговли специалисты отобрали и исследовали 798 товаров. Лабораторные исследования показали, что 149 образцов не соответствовали требованиям действующих нормативных правовых актов. Из общего количества исследованных проб 478 относились к пищевой продукции, нарушения выявили в 61 случае. Среди 320 образцов непищевых товаров несоответствия установлены в 88 образцах. При этом доля исследованной отечественной продукции составила 17%, импортной - 83%", - рассказал на брифинге в РСК  руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Ермуханбет Даулетбаев.

По словам спикера, анализ выявленных нарушений показывает, что наибольшая часть связана с несоблюдением требований к маркировке продукции. Такие нарушения выявлены в 125 случаях, что составляет 84% от общего числа несоответствующих образцов. На продукции отсутствовали обязательные сведения о производителе, месте его нахождения, дата изготовления, срок годности, информация на государственном языке и другие обязательные данные.

"Кроме того, зарегистрированы нарушения по микробиологическим показателям, в 13 случаях были обнаружены неразрешенные красители в чае и соковой продукции, по физико-химическим показателям - в 7 образцах, по токсиколого-гигиеническим показателям - в пяти", - пояснил руководитель департамента.

Наибольшая доля несоответствий продукции приходится на соковую продукцию - 25%, рыбную - 22%, молочную - 13,1%, мясную продукцию и мясо птицы - 10%, кондитерские изделия - 8%. Среди непищевых нарушения чаще всего выявлялись в товарах легкой промышленности - 70%, игрушках - 45%, продукции для детей и подростков - 20%, при этом в категории детской одежды несоответствия составили 70%.

По каждому установленному факту департамент вынес 91 постановление об изъятии и отзыве из обращения продукции. В рамках дальнейшего реагирования специалисты ведомства провели 55 расследований, по итогам которых наложено четыре административных штрафа на общую сумму более 227 тыс. тенге.

Читайте по теме:

Проверки без предупреждения: как это работает

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться