S&P, Moody's и Fitch открыли филиалы в России

901

S&P, Moody's и Fitch открыли филиалы в России

Международные рейтинговые агентства S&P, Moody's и Fitch приняли решение открыть в России филиалы, но ЦБ не станет учитывать их рейтинги в регулятивных целях, сообщает vestifinance.ru со ссылкой на Банк России.

ЦБ 14 апреля включил в реестр филиалов и представительств иностранных кредитных рейтинговых агентств сведения о филиалах S&P, Moody's и Fitch. До 13 июля "большая тройка" должна была определиться, как работать в России в рамках нового закона при присвоении рейтингов по международной шкале. 

Для того чтобы ЦБ мог учитывать рейтинги S&P, Moody's и Fitch в регулятивных целях, агентства должны иметь в России дочерние компании и пройти аккредитацию, отмечает "Интерфакс". Однако в этом случае возникают противоречия между российским законодательством и законодательством стран, где эти агентства ведут свои основные операции. 

В частности, российские законы устанавливают, что рейтинговые агентства не вправе отзывать кредитные рейтинги, присвоенные по национальной рейтинговой шкале для России, в связи с "решениями органов власти иностранных государств", например в случае введения санкций в отношении юрлиц. 

Это требование закона означает, что необходимо сделать выбор между выполнением законов России и законов стран, где находится основной бизнес рейтинговых агентств (США, ЕС). 

Если же международные рейтинговые агентства продолжат работу в России через свои филиалы, то они должны войти в создаваемый ЦБ реестр филиалов и представительств иностранных рейтинговых агентств. 

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться