S&P подтвердило рейтинги Delta Bank на уровне "D"

695

S&P подтвердило рейтинги Delta Bank на уровне "D"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО "Delta Bank" на уровне "D/D", передает “Интерфакс-Казахстан”.

Также подтверждены рейтинги банка по национальной шкале и выпусков приоритетных необеспеченных облигаций банка на уровне "D".

"Подтверждение рейтингов отражает неспособность АО "Delta Bank" производить выплаты по некоторым срочным депозитам, срок окончания которых наступил в феврале и марте 2017 года", - отмечается в сообщении агентства.

Согласно информации, банк 22 февраля 2017 года в полном объеме произвел выплаты по приоритетным необеспеченным облигациям в нацвалюте объемом 9,9 млрд тенге (около $30 млн), по которым 14 февраля 2017 года был допущен дефолт, а также досрочно погасил некоторые другие обязательства, однако его показатели ликвидности по-прежнему остаются под давлением. Погашение обязательств стало возможным благодаря получению кредита от Национального банка Казахстана объемом 45,6 млрд тенге, который был предоставлен банку на один месяц, при этом срок возврата этих средств был продлен еще на один месяц.

"Тем не менее АО "Delta Bank" оказалось не в состоянии произвести выплаты по корпоративным депозитам (объемом приблизительно 10 млрд тенге), срок окончания которых наступил в феврале и марте 2017 года", - подчеркивается в сообщении.

При этом объем текущих ликвидных активов банка (около 6 млрд тенге, или около 1,5% совокупных активов по состоянию на 30 марта 2017 года) является недостаточным для выплат по долговым обязательствам с наступающими сроками погашения.

"В апреле 2017 года банк должен будет погасить кредит Национального банка Казахстана и обязательства по сделкам РЕПО", - говорится в сообщении.

Аналитики S&P могут пересмотреть оценку характеристик кредитоспособности АО "Delta Bank" и повысить его рейтинги с текущего уровня "D" в том случае, если банк в полном объеме погасит все просроченные обязательства и будет подтверждение того, что он имеет достаточный объем ликвидности для погашения кратко- и среднесрочных обязательств.

Как сообщалось, Delta Bank просрочил срок выплаты основного долга по приоритетным необеспеченным облигациям в размере 9,9 млрд тенге и оплатил его 23 февраля 2017 года.

Акционерами банка являются физлица: Н.Тлеубаев (49,32%), Гулимжан Ахметжанова (9,82%), Алмагуль Балмагамбетова (9,71%), Жанар Джолдыбаева (9,81%), Галия Сактаганова (9,78%), Куляш Саркулова (9,82%).

По данным Нацбанка, Delta Bank по итогам 2016 года занял 14-е место среди 34 казахстанских банков по размеру активов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться