Спортсменам Ирана запретил выезжать во "враждебные" страны

176

Не уточняется, какие именно страны и стадионы попадают под этот запрет.

Спортсменам Ирана запретил выезжать во "враждебные" страны Фото: Global Look Press

Министерство спорта Ирана объявило о запрете для национальных и клубных спортивных команд на поездки в страны, которые считаются "враждебными", передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

"Присутствие национальных и клубных команд в странах, которые не могут обеспечить безопасность иранских спортсменов и членов команды, запрещено до дальнейшего уведомления", — говорится в официальном заявлении министерства. 

В частности, в документе упоминается необходимость переноса матчей, таких как игра футбольного клуба "Трактор" против команды из Объединенных Арабских Эмиратов, запланированная в Саудовской Аравии. Однако не уточняется, какие именно страны и стадионы попадают под этот запрет.

Это решение также накладывает тень на участие Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу, который пройдет в США, Канаде и Мексике. Конфликт между Исламской Республикой и США и Израилем, начавшийся в конце февраля, поставил под угрозу возможность участия иранской сборной в турнире. Президент США Дональд Трамп ранее выразил сомнения относительно безопасности сборной Ирана во время их пребывания в США.

Президент иранской футбольной федерации Мехди Тадж сообщил, что федерация ведет переговоры с ФИФА о возможности переноса матчей чемпионата мира из США в Мексику. В настоящее время сборная Ирана находится в Турции, где готовится к товарищеским матчам против Нигерии и Коста-Рики.

Читайте по теме:

Россия может заменить Иран на ЧМ-2026

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться