Спрос на смартфоны упал до минимума за 9 лет

2555

Спрос на смартфоны упал до минимума за 9 лет

Спрос на смарт­фо­ны упал до ми­ни­му­ма за де­вять лет. Тем вре­ме­нем Samsung едва успе­ла вы­пу­стить в про­да­жу флаг­ман Galaxy S8, а Apple го­то­вит­ся пред­ста­вить свой юби­лей­ный iPhone 8, сообщает insider.pro.

"Лишь 8,3% ре­спон­ден­тов за­яви­ли, что пла­ни­ру­ют при­об­ре­сти смарт­фон в бли­жай­шие 90 дней — на 2,7 пунк­та мень­ше по срав­не­нию с про­шлым годом. Сни­же­ние по­ку­па­тель­ских на­ме­ре­ний про­ис­хо­дит из-за удли­не­ния цик­лов об­нов­ле­ния смарт­фо­нов и от­сут­ствия ре­во­лю­ци­он­но новых функ­ций", — гла­сит ис­сле­до­ва­ние ком­па­нии 451 Research.

Ожи­да­ет­ся, что iPhone 8 вый­дет в сен­тяб­ре. Тем не менее про­гноз все равно небла­го­при­ят­ный: "Со­глас­но ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния, Apple яв­ля­ет­ся наи­бо­лее по­пу­ляр­ным брен­дом среди по­тре­би­те­лей, ко­то­рые пла­ни­руют ку­пить смарт­фон. 38% опро­шен­ных ска­за­ли, что со­би­ра­ют­ся при­об­ре­сти iPhone в те­че­ние сле­ду­ю­щих 90 дней. Тем не менее на­блю­да­ет­ся за­мет­ное сни­же­ние — на 16 пунк­тов — по срав­не­нию с преды­ду­щим квар­та­лом, и на 27 пунк­тов — за по­след­ние пол­го­да".

В то же время спрос на смарт­фо­ны Samsung незна­чи­тель­но рас­тет: "Несмот­ря на ослаб­ле­ние рынка, Samsung де­мон­стри­ру­ет уве­ли­че­ние спро­са на 7 пунк­тов по срав­не­нию с преды­ду­щим квар­та­лом, при­чем 22% по­ку­па­те­лей го­во­рят, что они со­би­ра­ют­ся при­об­ре­сти смарт­фон Samsung в те­че­ние сле­ду­ю­щих 90 дней. Таким об­ра­зом, ком­па­ния вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся после про­ва­ла с Note 7".

Под­во­дя итоги, ком­па­ния 451 Research под­твер­жда­ет опа­се­ния о том, что по­тре­би­те­ли ста­нут реже об­нов­лять свои смарт­фо­ны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться