Сразу 17 предприятий на западе Казахстана наказала прокуратура

347

Защищены права более 3 тыс. человек

Сразу 17 предприятий на западе Казахстана наказала прокуратура Фото: pixabay

Прокуратура Атырауской области защитила конституционные права нескольких тысяч работников, передает inbusiness.kz.

В прокуратуре напомнили, что согласно Трудового кодекса работодатель обязан за свой счет страховать работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей.

По сведениям уполномоченных органов, в текущем году в городе зарегистрировано 28 несчастных случаев на производстве.

По результатам рассмотрения акта надзора все выявленные нарушения устранены. В целях защиты прав трудящихся работодатели заключили договоры обязательного страхования с более чем 3 тысячами работниками.  

За допущенные нарушения 17 предприятий привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании.

Кроме того, по представлению прокуратуры области погашена задолженность по командировачным расходам перед более 600 педагогами, а к дисциплинарной ответственности привлечено 65 лиц.

Читайте по теме:

Всем работодателям в Казахстане повысят обязательные страховые взносы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться