Средняя зарплата в Казахстане приблизилась к полумиллиону тенге

431

По сравнению с предыдущим кварталом среднемесячная заработная плата увеличилось на 105,4%

Средняя зарплата в Казахстане приблизилась к полумиллиону тенге Фото: сгенерировано с помощью ChatGPT

Среднемесячная номинальная заработная плата в Казахстане во втором квартале 2026 года достигла 486 388 тенге. По сравнению с соответствующим кварталом 2025 года среднемесячная заработная плата увеличилось на 8,4%, индекс реальной заработной платы составил 98,2%, передает inbusiness.kz со ссылкой на бюро нацстатистики.

По сравнению с предыдущим кварталом среднемесячная заработная плата увеличилось на 105,4%, индекс реальной заработной платы составил 103,0%.

Медианная заработная плата составила 348 415 тенге. Минимальная заработная плата с 1 января 2026 года установлена на уровне 85 000 тенге.

Самый высокий годовой рост среднемесячной номинальной заработной платы среди регионов зафиксирован в Акмолинской области – на 10,7%. Далее следуют область Абай, где зарплаты выросли на 10,6%, Алматы – на 10,2%, Северо-Казахстанская область – на 9,5%, а также Павлодарская область и Шымкент – по 9,4%. 

Самые высокие зарплаты зафиксированы в Мангистауской области (673 656 теңге), Астане (647 920 теңге) и Атырауской области (631 555 теңге) В Алматы показатель составил 610 371 теңге.

Самая низкая средняя зарплата — в Северо-Казахстанской области: 363 123 теңге. 

Наибольший рост среднемесячной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2025г. отмечен в отраслях сельского, лесного и рыбного хозяйства – на 17,5%, в строительстве – 16,9%, в финансовой и страховой деятельности – на 16,0%. В промышленности среднемесячная заработная плата выросла – на 11,4%, в том числе в отрасли водоснабжения; водоотведения; сбора, обработки и удаления отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – на 14,7%, в отрасли снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом – на 13,6 %.

Наименьший рост среднемесячной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2025 года отмечен в отраслях образования – на 3,2%, в искусстве, развлечении и отдыхе – на 3,4% и в информации и связи – на 3,8%.

В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата зафиксирована в финансовой и страховой деятельности – в 2,3 раза выше среднереспубликанского уровня, в горнодобывающей промышленности и разработка карьеров – в 2,0 раза, раза соответственно, в информации и связи – в 1,7 раза.

Читайте по теме:

Какими будут зарплата, пенсия и МРП в Казахстане в 2027 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться