Высокопоставленный американский чиновник заявил, что администрация президента США Дональда Трампа готова предоставить Украине гарантию на основе статьи 5 НАТО, которая будет одобрена Конгрессом и будет иметь обязательную юридическую силу, передает inbusiness.kz со ссылкой на Axios.
15 декабря в Берлине ожидается встреча советников Трампа Стива Виткоффа и Джареда Кушнера с президентом Украины Владимиром Зеленским и лидерами Германии, Франции и Великобритании. Основной целью встречи станет обсуждение американского плана мирного урегулирования конфликта на Украине, сообщили два представителя Белого дома.
Белый дом оказывает давление на Украину с целью одобрения предложенного плана, однако территориальные уступки, которые требуют от Киева, остаются главной преградой. Американская сторона считает, что большинство вопросов близки к разрешению, и предполагает, что Зеленский может предложить путь вперед в вопросе территориальных компромиссов.
Представитель Белого дома отметил, что в своих публичных заявлениях Зеленский намекнул на возможность проведения референдума по мирному соглашению, которое может включать уступку территории.
Россия настаивает на контроле над всем Донбассом, несмотря на то, что около 14% региона все еще находится под контролем Украины. США учли это требование в своем плане, предлагая создать демилитаризованную зону для обсуждаемой территории. Однако Зеленский выразил скептицизм по поводу идеи создания "свободной экономической зоны" на Донбассе и требует уточнений по другим вопросам.
Президент Украины подчеркнул, что вопрос справедливости компромиссов будет решаться народом Украины на референдуме или выборах. Однако проведение голосования в текущих условиях представляется сложной задачей. Тем не менее, европейские лидеры выразили готовность поддержать инициативу Зеленского о референдуме.
На виртуальной встрече Виткоффа и Кушнера с советниками по национальной безопасности Украины и европейских стран обсуждался план создания демилитаризованной зоны. Представитель Белого дома сообщил, что эти обсуждения продемонстрировали достаточный прогресс для отправки Трампа в Европу.
Высокопоставленный американский чиновник заявил, что администрация Трампа готова предоставить Украине гарантии безопасности на основе статьи 5 НАТО, которые будут иметь обязательную юридическую силу после одобрения Конгресса.
По словам чиновника, переговоры о послевоенном восстановлении и экономическом пакете также идут успешно. Предложение предполагает, что Украина сохранит суверенитет над 80% своей территории и получит значительные гарантии безопасности и меры по обеспечению процветания.
Несколько европейских лидеров советовали Зеленскому не спешить с заключением сделки, особенно той, которая обязывает его уступить территории, которые Украина фактически не потеряла на поле боя.
Также неясно, будет ли Россия готова принять предложения США. В четверг Зеленский заявил, что американская сторона хочет достичь "полного взаимопонимания" по плану к Рождеству.
Читайте по теме:
Зеленский ответил, кто должен решить территориальный вопрос