Министр торговли США Говард Лютник заявил, что решение администрации президента Дональда Трампа исключить смартфоны и компьютеры из списка товаров, облагаемых новой импортной пошлиной, является временным, передает inbusiness.kz со ссылкой на Euronews.
Он отметил, что "через месяц-два" по этой категории товаров будут введены тарифы.
"Нам нужны полупроводники, чипы, плоские панели, и мы хотим, чтобы все это производилось в Америке. Мы не можем зависеть от Юго-Восточной Азии в тех вещах, которые необходимы нам", - пояснил Лютник.
В пятницу администрация Трампа объявила об исключении электроники, такой как смартфоны и ноутбуки, из взаимных тарифов, что позволит снизить цены на популярные потребительские товары, которые обычно не производятся в США. По данным Wedbush Securities, от этого решения выиграют такие технологические гиганты, как Apple, 90% производства и сборки которой находится в Китае.
Лютник также сообщил, что Вашингтон разрабатывает тарифную модель, которая "будет стимулировать" не только отрасль полупроводников, но и фармацевтический сектор с целью развития производства лекарств в США.
Читайте по теме:
С 84 до 125%: почему Китай повысил пошлины на товары из США