США и Иран запустили "горячую линию" по Ормузу

265

Вашингтон и Тегеран согласовали план урегулирования на 60 дней

США и Иран запустили "горячую линию" по Ормузу Фото: Shutterstock

США и Иран договорились создать прямой канал связи для предотвращения инцидентов в Ормузском проливе и согласовали план дальнейших переговоров, которые должны привести к окончательному соглашению в течение 60 дней, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщил МИД Катара, выступающего посредником на переговорах между Вашингтоном и Тегераном. Очередной раунд консультаций завершился 22 июня на швейцарском курорте Бюргеншток.

Согласно заявлению катарской стороны, между США и Ираном будет действовать специальная линия связи, призванная предотвратить недопонимание и обеспечить безопасное прохождение торговых судов через Ормузский пролив — один из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью.

Комитет высокого уровня, контролирующий переговорный процесс, также утвердил "дорожную карту" по выработке окончательных договоренностей. Это позволит сторонам незамедлительно приступить к новому этапу технических консультаций.

Кроме того, участники переговоров согласовали создание трехсторонней группы по урегулированию ситуации в Ливане с участием представителей США, Ирана и Ливана при посредничестве Катара и Пакистана. Ее задача — содействовать выполнению договоренностей о прекращении военных действий.

В МИД Катара отметили, что переговоры прошли в конструктивной атмосфере и позволили добиться "обнадеживающего прогресса". Технические консультации по ядерной программе, санкциям и механизмам контроля за выполнением соглашений продолжатся до конца недели.

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи назвал достигнутые договоренности значительным шагом на пути к стабилизации ситуации в регионе.

Переговоры проходят на фоне сохраняющейся напряженности вокруг Ормузского пролива. Накануне Тегеран вновь объявил о его закрытии, обвинив США в невыполнении обязательств по прекращению боевых действий в Ливане.

Напомним, 15 июня президент США Дональд Трамп и президент Ирана Масуд Пезешкиан подписали рамочное соглашение, продлившее действующее перемирие и предусматривающее восстановление судоходства через Ормузский пролив. Документ предусматривает достижение полноценного соглашения в течение двух месяцев.

Читайте по теме:

Нефть взлетела в цене после закрытия Ормузского пролива

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться