США и Китай начали взимать дополнительные портовые сборы с судов, связанных друг с другом, что стало новым этапом в торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира. Это решение стало следствием недавних обвинений Вашингтона в адрес Пекина о недобросовестной политике в секторах морских перевозок, логистики и судостроения, передает inbusiness.kz.
Администрация президента США Дональда Трампа ранее в этом году объявила о введении сборов для судов, связанных с Китаем. В ответ на это Пекин также анонсировал введение специальных сборов на суда, принадлежащие или эксплуатируемые под флагом США. Исключение составляют суда, построенные в Китае, а также пустые суда, направляющиеся на китайские верфи для ремонта.
Китайские власти сообщили, что дополнительные сборы будут взиматься в первом порту захода для каждого судна в течение одного рейса или первых пяти рейсов в течение года. Ожидается, что китайская компания COSCO станет одним из основных плательщиков новых сборов, которые могут обойтись ей в 3,2 млрд долларов к 2026 году.
Введение портовых сборов совпало с эскалацией торговых напряжений: Трамп также пригрозил ввести новые 100% пошлины на товары из Китая в ответ на ограничение экспорта критически важных минералов. Аналитики предупреждают о возможных негативных последствиях для глобальных судоходных компаний, которые уже сталкиваются с двойной угрозой со стороны американской администрации.
Читайте по теме:
Китай ответил на торговые угрозы США