Администрация президента США Дональда Трампа на прошедшей неделе одобрила продажу Киеву 3350 ракет воздушного базирования ERAM. Ожидается, что поставки прибудут в Украину в течение шести недель, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
Как сообщает газета The Wall Street Journal, поставки были отложены до завершения переговоров Трампа с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. Важным моментом является то, что Украине потребуется запрашивать разрешение Пентагона на применение ракет ERAM, которые имеют дальность от 240 до 450 км.
Ракеты ERAM относятся к классу "воздух - поверхность" и отличаются универсальностью применения. Их модульная конструкция позволяет использовать их для поражения как наземных, так и морских целей.
WSJ также напоминает, что администрация экс-президента США Джо Байдена в 2023 году одобрила передачу Украине ракет ATACMS. Первоначально существовали ограничения на использование этого оружия для ударов по территории России, однако они были сняты осенью 2024 года после вступления в конфликт на стороне Москвы северокорейских военных. Последние ракеты ATACMS, одобренные при администрации Байдена, прибыли в Украину весной текущего года, и в настоящее время у Киева осталось лишь небольшое количество этих ракет.
С конца весны текущего года Пентагон ввел запрет на применение ракет ATACMS для ударов по территории России.
Читайте по теме:
Киев предложил США сделку на 100 млрд за гарантии