США ожидают поступления от пошлин в размере 50 млрд долларов в месяц

201

Высокие пошлины президента США на импорт из десятков стран вступили в силу 8 августа.

США ожидают поступления от пошлин в размере 50 млрд долларов в месяц Фото: pixabay

Глава министерства торговли США Говард Латник заявил о прогнозах поступлений от пошлин в размере 50 млрд долларов в месяц. Это значительное увеличение по сравнению с 30 млрд долларов, которые страна получала в прошлом месяце. Причиной роста является повышение пошлин на импорт из десятков стран, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

"А потом вы получите полупроводники, фармацевтические препараты, вы получите всевозможные дополнительные пошлины", — отметил Латник в интервью Fox Business Network.

Новые высокие пошлины, введенные администрацией президента Дональда Трампа, вступили в силу в четверг, увеличив средний размер импортной пошлины до самого высокого уровня за столетие. Тарифы для некоторых стран варьируются от 10% до 50%. 

Кроме того, Трамп объявил о планах ввести пошлину в размере около 100% на импортируемые полупроводниковые чипы, если производители не будут обязаны производить их в США. Также предусмотрена небольшая пошлина на импорт фармацевтической продукции, которая со временем может увеличиться до 250%. Ожидаются подробности об этих секторальных пошлинах после завершения расследования Министерства торговли о влиянии импорта на национальную безопасность.

Латник также сообщил, что компании могут получить освобождение от тарифов на полупроводники при условии представления планов по строительству заводов в США. Он прогнозирует, что эта инициатива приведет к инвестициям в размере около 1 триллиона долларов для поддержки внутреннего производства.

Соглашения о льготах уже достигнуты с Европейским союзом и Японией. ЕС согласился на 15%-ную пошлину на большинство товаров, экспортируемых из региона, включая чипы, тогда как Япония заявила, что США пообещали не устанавливать для нее более низкую ставку, чем для других стран.

Стремление стимулировать внутреннее производство полупроводников не ново: Конгресс учредил программу субсидирования производства и исследований полупроводников на сумму 52,7 миллиарда долларов в 2022 году. Все пять ведущих компаний-производителей полупроводников согласились разместить заводы по производству микросхем в США.

Латник также прокомментировал отдельные переговоры с Китаем о продлении тарифного перемирия, которое должно закончиться 12 августа.

По его мнению, достижение соглашения возможно: "Я думаю, мы оставим это на усмотрение торговой команды и президента, но, похоже, они придут к соглашению и продлят его еще на 90 дней".

Читайте по теме:

Санкции США: минторг Казахстана считает, что пошлины не сильно ударят по бизнесу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться