Вооруженные силы США уничтожили три нефтяных танкера, принадлежащих Корпусу стражей Исламской революции (КСИР), после того как Иран открыл огонь по американским военным кораблям в регионе, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Anadolu.
Центральное командование США (CENTCOM) опубликовало заявление, согласно которому иранская сторона первой предприняла атаку, запустив баллистические ракеты в сторону авианосца и эсминца ВМС США, патрулировавших региональные воды. Американские корабли успешно уклонились от ударов, никто из военнослужащих не пострадал.
В качестве зеркального ответа американские военные нанесли удары по судам из так называемого иранского теневого флота. Два танкера были выведены из строя у побережья, а третий полностью уничтожен в Оманском заливе. Командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер выступил с жестким предупреждением, отметив, что Вашингтон намерен зеркально наращивать экономический урон: "Если вы будете стрелять по нашим кораблям, мы заставим вас заплатить гораздо более высокую цену и уничтожим три ваших".
В ответ на действия США Иран резко осудил атаки, назвав их продолжением экономического давления и нарушением международного права, а также заявил о намерении наносить ответные удары по судам, проходящим через стратегический пролив.
Читайте по теме:
США закручивают финансовую удавку Ирану