США смогли обеспечить вывоз более 1 млрд баррелей нефти через Ормузский пролив

363

Об этом заявил глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) Брэд Купер 

США смогли обеспечить вывоз более 1 млрд баррелей нефти через Ормузский пролив Фото: AI Atameken Business

Американские военные за последние месяцы способствовали провозу из Персидского залива через Ормузский пролив свыше 1 млрд баррелей нефти, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"Силы CENTCOM содействовали вывозу из Персидского залива более чем 1 млрд баррелей нефти ", - сказал он в видеообращении, выложенном в соцсети X.

Купер отметил, что военные США предоставили защиту при передвижениях более чем 2 тыс. коммерческих судов. В то же время он заверил, что из-за блокады США Иран не смог вывезти "ни один баррель" нефти.

Купер утверждал, что за последние две недели через пролив прошло больше нефти, газа и других грузов, чем за какой-либо период в предыдущие шесть месяцев. Он добавил, что США работают с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, судовладельцами и страховщиками для наращивания объемов судоходства в регионе.

Читайте по теме:

Нефть Brent опустилась до 102 долларов за баррель

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться